Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Риме состоялось общее собрание студентов Московского Патриархата

В Риме состоялось общее собрание студентов Московского Патриархата
Версия для печати
31 марта 2014 г. 15:08

29 марта 2014 года в Екатерининском храме в Риме прошло общее собрание студентов, направленных на обучение в Италию от Московского Патриархата.

Во встрече приняли участие секретарь Комиссии Московского Патриархата по регулированию студенческого обмена, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин) и настоятель храма, секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк).

После чтения молитвы «Царю Небесный» иеромонах Иоанн обратился к студентам со вступительным словом, в котором описал цели и задачи, стоящие сегодня перед созданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссией.

Отец Иоанн подробно остановился на практических вопросах, сопряженных с необходимостью длительного пребывания студентов за границей. В частности, священник напомнил о решениях Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, в которых подчеркивается обязательный характер участия направляемых на учебу за рубеж молодых людей в жизни ближайшего к ним православного прихода — в том числе несения различных послушаний. Как отметил отец Иоанн, этот вопрос, порой представляющий затруднение в связи с географической удаленностью приходов от места учебы, в случае Рима с легкостью разрешается тем обстоятельством, что в городе есть сразу два храма Московского Патриархата.

Иеромонах Иоанн также сообщил студентам, что по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона архимандрит Антоний (Севрюк) назначен куратором итальянского направления Комиссии по регулированию студенческого обмена.

Затем архимандрит Антоний и иеромонах Иоанн лично побеседовали с каждым из студентов.

В тот же день состоялась рабочая встреча иеромонаха Иоанна с ответственным за студенческий обмен сотрудником Папского совета по содействию христианскому единству отцом Мигелем Перазой.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось совещание по проведению Общецерковного конкурса иконописных работ, посвященного святителю Тихону, Патриарху Московскому, новомученикам и исповедникам Церкви Русской

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

В праздник Святой Троицы в храмах Москвы и Московской области будет объявлено о наборе добровольцев в Патриаршую гуманитарную миссию

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Новосибирскую митрополию

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещание с директорами и духовниками филиалов Первого казачьего университета

В Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы молитвенно отметили престольный праздник

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Издательство Санкт-Петербургской духовной академии выпустило книгу «Церковный суд над архиереями Русской Православной Церкви в новейший период (конец ХХ — начало ХХI веков)»

В Баку прошла конференция «Христианство в Азербайджане: история, современность, перспективы»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре по помощи детям-сиротам и приемным семьям в Ливенской епархии