Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре пройдут курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре пройдут курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством
Версия для печати
2 декабря 2017 г. 16:38

С 4 по 8 декабря 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению митрополита Волоколамского Илариона и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла пройдут курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Курсы «Организационные основы работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством» проводятся совместно Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

Впервые курсы для духовенства, окормляющего казачество, были организованы в 2015 году, когда ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский Кирилл подписали соглашение о сотрудничестве двух синодальных учреждений.

За два года проведения курсов квалификацию повысили 60 руководителей и сотрудников епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством.

Для обеспечения высокого образовательного уровня учебной программы Общецерковная аспирантура и докторантура и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством ежегодно приглашают к сотрудничеству известных ученых, а также представителей органов государственной власти и вузов.

Руководители профильных направлений Синодального комитета также ведут занятия по ознакомлению слушателей с работой церковной структуры в соответствии с рекомендациями и поручениями Московской Патриархии.

В этом году начало занятий предварит Божественная литургия, которая будет совершена в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке г. Москвы.

В рамках курсов ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин прочтет лекцию «Основные направления взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества». Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев проведет занятие по теме «Об опыте организации работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством: основные направления и технологии работы».

Представители Совета при Президенте РФ по делам казачества и Федерального агентства по делам национальностей подготовили лекции о государственной политике в отношении российского казачества и реализации «Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года» (утв. Президентом РФ 15.09.2012 № Пр-2789). Тема предстоящего выступления начальника отдела-секретариата Комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений ДСПО МИД России А.А. Максакова ― «Сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом: вызовы времени».

С лекцией, посвященной требованиям к современному спичрайтингу в Русской Православной Церкви, выступит руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии протоиерей Сергий Сосков и атаман Калужского отдельского казачьего общества Б.В. Комисаренко поделятся опытом совместной работы Калужской епархии и Калужского отдела войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» в деле сохранения и развития духовно-нравственных традиций казачества, а также представят итоги проведенного в окружном казачьем обществе мониторинга религиозной ситуации.

Впервые в рамках курсов повышения квалификации состоится лекция верховного атамана «Союза казаков-воинов России и Зарубежья», депутата Государственной Думы Российской Федерации В.П. Водолацкого.

В программе курсов заявлена лекция «Деловой этикет и протокол», с которой выступит руководитель управления по общественным связям и протоколу ОЦАД Мигель Паласио.

На 7 декабря запланирована встреча слушателей курсов с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом.

По итогам курсов состоится собеседование и вручение удостоверений о повышении квалификации.

Место проведения курсов: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Митрополит Ставропольский Кирилл посетил походный храм бригады «Терек»

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

В ОЦАД состоялась защита докторской диссертации клирика Екатеринбургской епархии протоиерея Валерия Лавринова

Другие новости

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области