Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске прошли презентации книг митрополита Волоколамского Илариона, вышедших в серии «Жизнь замечательных людей»

В Минске прошли презентации книг митрополита Волоколамского Илариона, вышедших в серии «Жизнь замечательных людей»
Версия для печати
11 февраля 2019 г. 13:33

7-8 февраля 2019 года в рамках XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки состоялись две презентации книг председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона «Иисус Христос. Биография» и «Патриарх Кирилл», выпущенных в серии «Жизнь замечательных людей» совместно Издательским домом «Познание» и издательством «Молодая Гвардия».

7 февраля книги были представлены в выставочном комплексе «БелЭкспо» на стенде Российской Федерации для посетителей международной книжной выставки-ярмарки. Вторая презентация книг состоялась 8 февраля в Белом зале храма в честь Всех святых в Минске, где проходил круглый стол на тему «Роль книги в формировании культурологического, духовно-нравственного развития общества».

На мероприятии присутствовали Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, заместитель министра информации Республики Беларусь И.И. Бузовский, председатель комиссии Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке И.А. Марзалюк, директор Национальной библиотеки Беларуси Р.С. Мотульский, председатель ОО «Союз писателей Беларуси» Н.Н. Чергинец, директор филиала «Институт литературоведения имени Янки Купалы» Национальной академии наук Беларуси И.В. Саверченко, руководитель редакционно-издательского отдела Издательского дома «Познание» (Москва, Россия) А.С. Головин, белорусский и российский писатель, историк, общественный деятель В.В. Бондаренко, епископ Минско-Могилевской архиепархии Римско-Католической Церкви Юрий Кособуцкий, ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный, руководители ряда издательств, деятели науки, культуры, а также журналисты.

О книгах «Иисус Христос» и «Патриарх Кирилл» рассказал руководитель редакционно-издательского отдела ИД «Познание» А.С. Головин, который обратил внимание собравшихся на ту важнейшую задачу, на решение которой направлена книга «Иисус Христос. Биография», а именно: дать широкому читателю в доступной форме возможность познакомиться с биографией земной жизни и учением Иисуса Христа, самого известного Человека из всех когда-либо живших. При том, что Он не совершил никаких громких деяний, не завоевывал земли, не управлял территориями, не создал ни живописных, ни скульптурных, ни музыкальных произведений, прожил недолгую жизнь, которая по человеческим меркам закончилась трагически — мучительной смертной казнью. Но именно этого Человека в течение вот уже двух тысяч лет многие почитают Богом воплотившимся.

Представляя книгу «Патриарх Кирилл», изданную к 10-летию Поместного Собора и избрания Патриарха, А.С. Головин остановился на том значении, которое имеет для каждого из нас и в целом для Церкви и общества слово и проповедь Святейшего Патриарха Кирилла. «Патриарх — всегда фигура историческая! И слово его всегда направлено не только к современникам, но и потомкам».

Биография шестнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подготовлена на основе архивных материалов и бесед. В основе книги лежит первая часть труда митрополита Илариона «Патриарх Кирилл. Жизнь и миросозерцание», изданного в 2009 году. Новое издание существенно переработано, расширено и дополнено с учетом событий, произошедших за последнее десятилетие, и представляет собой биографию Его Святейшества, как она вырисовывается из его собственных рассказов, иных открытых источников, а также из архивных материалов, многие из которых были выявлены лишь в последние несколько лет. Большое внимание уделено деятельности Святейшего Патриарха Кирилла в качестве главы Ленинградской духовной академии, его архипастырскому служению, работе на межправославных, межхристианских, межрелигиозных, церковно-общественных и церковно-политических форумах.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Патриаршее приветствие участникам торжеств, посвященных 555-летию обретения Жировичской иконы Божией Матери [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

В Алма-Ате состоялась презентация печатных трудов Святейшего Патриарха Кирилла, посвященная годовщине Патриаршей интронизации

Вместо цветов к дню интронизации Святейшего Патриарха московские приходы по традиции приобрели медоборудование для церковной больницы

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоится день открытых дверей

Состоялось заседание кандидатского диссертационного совета ОЦАД

Опубликован новый выпуск научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Фотовыставка «Слово Патриарха. Время больших дел» в Твери

В Твери открылась фотовыставка «Слово Патриарха. Время больших дел»

Выставка «Остров Православия на западе России» представлена в Вене

В Смоленске открылась фотовыставка «Слово Патриарха. Время больших дел»

Другие новости

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Собора 1917-1918 гг.

В рамках празднования 100-летия Гомельской епархии в Гомеле пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Минске прошла презентация книги «Воины духа» о подвиге священнослужителей в годы Великой Отечественной войны

Вышла в свет новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Родина. Вера. Победа»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Монашество. Документы Русской Православной Церкви»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Утвержден короткий список номинантов Патриаршей литературной премии

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде