Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

215 беженцев с конца февраля 2022 года принял церковный приют в Воронежской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11-13 февраля 2023 года)

215 беженцев с конца февраля 2022 года принял церковный приют в Воронежской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11-13 февраля 2023 года)
Версия для печати
15 февраля 2023 г. 11:34

С конца февраля 2022 года церковный приют в Отрадном Воронежской области принял на проживание 215 беженцев. Священник Киевской епархии доставил гуманитарную помощь в Изюм Харьковской области и города Донбасса. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от за 11-13 февраля 2023 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано 311,7 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 291,4 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2810 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1740 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. 
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 980 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 59 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 10-12 февраля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 298 человек (233 семьи). Гуманитарную помощь получил 381 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 12 человек направили на консультацию к юристу. 4 человека получили консультацию психолога. 4 человек направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, одного человека — в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. 23 семьям беженцев приобрели лекарственные препараты и средства медицинского назначения, одному человеку — специальное питание. 7 человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 114 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (50 человек посетили мюзикл, 30 человек — спектакль, 20 человек — экскурсию, 14 человек — театр). 225 детей занимаются с 234 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 316 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 35740 обращений беженцев.
  • 13 февраля в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 49 человек (40 семей), всего помощь получили 77 человек. 3 беженца получили юридическую помощь.
  • 6-10 февраля в церковном штабе помощи беженцам Екатеринбурга приняли 174 человека.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу № 2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.
  • 10 февраля в больницу святителя Алексия обратились 4 пациента. Госпитализировали 2 пациентов. Выписали 2 пациентов. К 13 февраля в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 33 пациента. Из них 24 человека проходят лечение в московском стационаре (из них 8 человек — это раненые солдаты), еще 9 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них 3 человека — это раненые солдаты). Всего с 5 марта за помощью обратился 971 пациент, из зоны конфликта привезли 122 пациента, проведены 1109 амбулаторных консультаций и 389 инструментальных диагностик. 393 пациентам проведены лабораторные исследования, 210 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. 6 пациентов завершили протезирование.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Настоятель Архангельско-Михайловского храма Белогородки Киевской епархии доставил гуманитарную помощь в Бахмут, Курахово, Святогорскую Лавру, скит святителя Иоанна Шанхайского в Адамовке, Изюм, Славянск, Дружковку, Константиновку, Часовой Яр, Покровское и Селидово.
  • Телеканал «Спас» передал в Луганскую епархию средства гигиены, одежду, лекарства, богослужебные предметы.
  • В храмах и монастырях Полтавской епархии в воскресение прошли благотворительные трапезы для нуждающихся.
  • Сотрудники Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам раздали гуманитарную помощь беженцам, людям с инвалидностью и нуждающимся. Беженцам передали 100 продуктовых и гигиенических наборов.
  • Благочинный Конаковского церковного округа Тверской епархии передал в гуманитарный центр продукты и вещи для беженцев.

Адресная помощь

  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве собрали и передали для пациентов в больнице Мариуполя одежду и белье.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Екатеринбургскую епархию

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Памятный знак святителю Тихону установили в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре г. Москвы

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

Больница святителя Алексия организовала стажировку для сестер милосердия из Курской епархии

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе

Больница святителя Алексия провела курсы по уходу в Тольяттинской епархии

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

В Дамаске прошла встреча представителя Русской Православной Церкви с послом РФ в Сирии

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

1760 добровольцев-строителей отремонтировали 460 домов в зоне конфликта с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 19 мая — 15 июня 2025 года) [Статья]

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Священники Ижевской епархии посетили в больнице пострадавших при обстрелах

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Тульской духовной семинарии прошла Коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа

Представители руководства Патриаршей гуманитарной миссии и ассоциации «Добро.рф» обсудили вопросы сотрудничества

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

Другие статьи

Влияние добровольчества на формирование духовно-нравственных ценностей молодежи

1760 добровольцев-строителей отремонтировали 460 домов в зоне конфликта с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 19 мая — 15 июня 2025 года)

Кризис культурализма, или Казус Аверинцева

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года)

Деятельность Больницы святителя Алексия в 2022-2024 гг. по оказанию помощи пострадавшим в зоне СВО и жителям новых территорий

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года)

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 1-14 апреля

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года)

В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 70 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11-31 марта 2025 года)