Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ташкенте завершились курсы повышения квалификации для сотрудников пресс-служб епархий Среднеазиатского митрополичьего округа

Версия для печати
24 апреля 2013 г. 19:20

24 апреля 2013 года в Ташкенте завершились курсы повышения квалификации для сотрудников информационных подразделений и пресс-служб епархий, расположенных на территории Среднеазиатского митрополичьего округа.

В течение двух дней представители информационных отделов Душанбинской, Бишкекской и Ташкентской епархий прослушали лекции по основам теории коммуникации, работе с новыми медиа и медиапланированию, освоили основные приемы работы в информационном поле, приняли участие в мастер-классах и деловых играх.

На торжественном закрытии курсов и.о. руководителя организационно-методического управления Синодального информационного отдела Мария Коровина, советник председателя Синодального информационного отдела, заведующая кафедрой журналистики и PR Российского православного университета Елена Жосул и специалист Управления делами Московской Патриархии Евгения Жуковская вручили участникам курсов сертификаты, поздравив их с успешным завершением обучения.

По словам одного из участников семинара, проректора по учебной части Ташкентской духовной семинарии протоиерея Сергия Стаценко, посетители курсов получили возможность совершенно по новому взглянуть на многие проблемы информационной деятельности. «Многие банальные вещи, которые воспринимаешь в фоновом режиме, вдруг обретают новые грани. В пример можно привести обсуждение приемов PR-технологий, где я для себя открыл как через будничный поток информации можно вложить нужные тебе "смыслы", выполнить определенные задачи», — поделился своими впечатлениями о прошедших курсах отец Сергий.

Идея организации выездных семинаров для сотрудников епархиальных информационных отделов была предложена участниками фестиваля православных СМИ «Вера и слово» в 2010 году. В 2011-2012 годах семинары прошли в 9 городах России, Белоруссии и Казахстана, общее количество слушателей составило 272 человека.

Курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных информационных отделов и периодических изданий проводятся во исполнение Постановлений Архиерейского Собора 2013 года (пункт 43). Предполагается, что в семинарах примут участие представители всех епархий канонической территории Русской Православной Церкви.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Материалы по теме

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе вручил В.Р. Легойде орден Александра Невского

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

В.Р. Легойда: Сегодня факты вынужден проверять не журналист, а читатель

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике