Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: Первенство Константинопольского Патриарха никогда не оспаривалось Русской Церковью, вопрос заключается в том, как понимать это первенство

Митрополит Волоколамский Иларион: Первенство Константинопольского Патриарха никогда не оспаривалось Русской Церковью, вопрос заключается в том, как понимать это первенство
Версия для печати
23 января 2020 г. 17:44

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион дал интервью порталу «Интерфакс-Религия»

— Ваше Высокопреосвященство! В греческих СМИ нередко Русская Церковь и лично Патриарх Кирилл обвиняются в стремлении захватить первенство в православном мире. Насколько обоснованы подобные утверждения?

— Из грекоязычной церковной среды действительно не однажды в последнее время звучали обвинения в том, что Русская Церковь будто бы отрицает за Константинопольским Патриархатом первенство в православном мире и сама стремится занять его место. Однако мне не приходилось слышать ни одного убедительного аргумента, который доказывал бы справедливость этих обвинений.

О том, как Русская Церковь понимает первенство во Вселенской Церкви и за кем она его признаёт, можно узнать из документа, принятого Священным Синодом в декабре 2013 года. Он так и называется — «Позиция Московского Патриархата по вопросу о первенстве во Вселенской Церкви». Здесь ясно сказано, что после Великого раскола 1054 года первенство чести в Православной Церкви принадлежит Константинопольскому Патриарху. К слову говоря, Русская Церковь является одной из немногих Поместных Церквей, а может быть, и единственной, которая признаёт первенство Константинополя не только на словах, но и в специальном документе, имеющем синодальный статус.

Первенство Константинопольского Патриарха нашей Церковью никогда не оспаривалось, вопрос заключается в том, как понимать это первенство. Каноническая традиция и православная экклезиология усваивают Предстоятелю Римской Церкви, а после 1054 года — Константинопольской Церкви, первенство чести. Первый в диптихе Предстоятель понимается как «первый среди равных». Однако за последние сто лет в Константинопольском Патриархате развилось учение о первенстве, фактически копирующее римско-католическую модель церковного устройства.

Наиболее ярко это учение представлено в известной статье митрополита Элпидофора (Ламбриниадиса) с характерным названием «Первый без равных», которая была опубликована на официальном сайте Константинопольского Патриархата. В ней прямо утверждается, что Константинопольский Патриарх обладает исключительными властными полномочиями, которых нет и принципиально не может быть у остальных Предстоятелей.

Разумеется, такое понимание «первенства» константинопольской кафедры Русская Церковь отвергает как не соответствующее ни Преданию Церкви, ни православной экклезиологии. Но, к сожалению, именно такое понимание первенства возобладало на Фанаре и привело к вторжению на Украину. Следствием его стало вынужденное прекращение нами общения с Константинопольской Церковью.

— Владыко, расскажите о программе по реабилитации сирийских детей, которая проводится под эгидой Вашего отдела.

— За предыдущий год нам удалось организовать протезирование и реабилитацию десяти сирийских детей в Москве. Особая забота Патриарха Кирилла — это люди, а не только восстановление порушенных святынь. Это непростая для нас задача, каждый ребенок — отдельная личная драма ужасных событий, перевернувших всю их жизнь и жизнь их семей.

Вот лишь два примера. Махмуд аль-Хасан, 15 лет, при ракетном обстреле террористами школы «Хасан Аль-Кудри» мальчик получил осколочные ранения, повреждения глаз с разрывом глазных яблок и ожоги кожи. Правая рука была частично ампутирована. На момент получения тяжких увечий Махмуд учился в 7 классе. Другой мальчик, Ибрагим Мардан, 12 лет. У школы к Ибрагиму подошел мужчина и подарил игрушку, сказав, что он может взять ее домой. Когда мужчина ушел, мальчик пошел домой, и игрушка взорвалась в его руке. Взрыв привел к потере левой верхней конечности и к потере зрения в правом глазу.

Мы подходим к этому проекту ответственно, памятуя о призвании Церкви помогать всеми силами, объединяя людей доброй воли, сотрудничая с лучшими врачами. Но мы понимаем, что в подобной помощи нуждаются тысячи детей. И задача Церкви — делать все возможное, чтобы дать этим детям новый шанс и надежду. Поэтому мы надеемся в этом году под крышей Представительства Русской Православной церкви в Дамаске организовать и оборудовать центр помощи таким детям. На месте мы сможем помогать значительно большему количеству детей, быть доступными для них, даже когда они получат свой протез и пройдут первую реабилитацию.

С помощью Божией в 2020 году мы планируем продолжить протезирование пострадавших сирийских детей, а также привезти в Москву тех, кому понадобится более специализированная помощь. Надеюсь, что Бог пошлет нам помощников и попечителей для этой инициативы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В единстве с Русской Православной Церковью [Интервью]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства