Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

В Белоруссии планируется осуществить факсимильное издание Полоцкого Евангелия и других памятников древней церковной письменности

В Белоруссии планируется осуществить факсимильное издание Полоцкого Евангелия и других памятников древней церковной письменности
Версия для печати
16 ноября 2009 г. 17:14

Издательство Белорусского экзархата по благословению Патриаршего экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета планирует осуществить факсимильное издание ряда письменных памятников: Полоцкого Евангелия (XII в.), Супрасльских ирмологиев (XVI-XVII в.), Лавришевского Евангелия (нач. XIV в.). Об этом сообщил исполнительный директор Издательства Белорусского экзархата Владимир Грозов.

«Мы продолжаем совместную с государственными структурами работу по возвращению на Родину исторических, духовных, культурных ценностей» ─ рассказал В. Грозов. По его словам, в настоящее время продолжается предварительная работа по подготовке факсимильного издания Полоцкого Евангелия.

Уникальная книга, вывезенная в годы войны из Белоруссии, хранится сейчас в Санкт-Петербурге, напомнил исполнительный директор Издательства Белорусского экзархата. «Достигнуты принципиальные договоренности с целым рядом ведомств, государственных и общественных структур, которые активно включились вместе с нами в этот проект», ─ добавил В. Грозов.

Факсимильное издание уникальной книги планируется осуществить к 1150-летию со дня основания Полоцка, которое будет отмечаться в 2012 году.

В планах Издательства Белорусского экзархата еще два масштабных проекта: факсимильное издание Супрасльских ирмологиев и Лавришевского Евангелия.

Исполнительный директор Издательства Белорусского экзархата отметил, что появление факсимильных изданий древних церковных книг сделает эти духовные памятники доступными для представителей научной общественности и всех, кто интересуется историей Церкви. В. Грозов также выразил уверенность, что факсимильные издания будут представлены и в электронном виде.

Лавришевское Евангелие, написанное предположительно в 1329 году, несколько веков назад было вывезено в Польшу и в настоящее время хранится в библиотеке князей Чарторыйских в Кракове. Считается, что Евангелие было переписано специально для Лавришевского монастыря, который являлся центром церковной письменности на землях Белой Руси.

Древние Супрасльские ирмологии содержат свод древнейших распевов, а также основной круг песнопений церковного обихода, и могут дать представление обо всех видах и жанрах богослужебного пения. Употребление нотолинейной нотации позволяет достоверно воспроизвести записанные в манускриптах песнопения.

По  материалам сайта Sobor.by

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Киеве состоялась презентация факсимильного издания Луцкого Евангелия XIV века

К 2012 году Издательство Белорусского экзархата выпустит факсимильное издание древнего жития Евфросинии Полоцкой

Факсимильное издание Слуцкого Евангелия признано победителем Международного конкурса «Искусство книги 2010»

В рамках XIII национальной выставки-ярмарки «Книги России» состоится презентация факсимильного издания Слуцкого Евангелия

Митрополит Ювеналий принял участие в открытии конференции «Славянский мир: общность и многообразие»

В Белоруссии планируется осуществить факсимильное издание Полоцкого Евангелия и других памятников древней церковной письменности

Марчалис Н. Люторъ иже лютъ. Прение о вере царя Ивана Грозного с пастором Рокитой. — М.: Языки славянской культуры, 2009. — 376 с.

Издана книга: Усачев А.С. Степенная книга и древнерусская книжность времени митрополита Макария. — СПб.: Альянс-Архео, 2009. — 760 с.

В Киеве состоялась презентация факсимильного издания Луцкого Евангелия XIV века

К 2012 году Издательство Белорусского экзархата выпустит факсимильное издание древнего жития Евфросинии Полоцкой

В испанских городах Гранада и Мурсия состоялась презентация Пересопницкого Евангелия

В крупнейшем университете Испании состоялась презентация Пересопницкого Евангелия

В Храме Христа Спасителя состоялся концерт-реквием, посвященный подвигу новомучеников и исповедников Христовых Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта XV-XX веков

Митрополит Волоколамский Иларион и высокие гости из Поместных Православных Церквей посетили концерт в рамках II Рождественского фестиваля

В Рождественские дни хор Санкт-Петербургской духовной академии выступил в Якутии

В Московском доме музыки открылся II Рождественский фестиваль

Гостей из России, Украины, Литвы и Польши ждут на X слете Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви

В Центральной библиотеке Белорусского экзархата пройдет семинар церковных библиотекарей

Генеральному директору ХПП «Софрино» Е.А. Пархаеву вручена награда Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

В Белоруссии пройдут торжества, посвященные 400-летию со дня блаженной кончины святой праведной Софии Слуцкой

Другие новости

При участии Русской Православной Церкви организованы полевые кухни и пункты обогрева бездомных

Частицы мощей небесных покровителей Казахстана переданы в дар Австралийской епархии Русской Зарубежной Церкви

Православная служба «Милосердие» открыла в Москве кризисный центр для беременных женщин и молодых мам

В Российском православном университете пройдет презентация Дальневосточного центра при МДА

В день празднования иконе Божией Матери «Утоли моя печали» Божественную литургию в московском храме свт. Николая в Кузнецах возглавил архиепископ Верейский Евгений

В Марфо-Мариинской обители милосердия проходит Съезд руководителей православных приютов

Начал работу сайт Центра образования духовенства г. Москвы при Московской духовной академии

В день памяти блаженной Ксении Петербургской митрополит Санкт-Петербургский Владимир совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери

Синодальный информационный отдел проведет курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных СМИ Уральского федерального округа

В Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством предостерегают от попыток внести раскол в казачье сообщество