Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации
Версія для друку
1 лютого 2010 р. 12:30

1 февраля 2010 года по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир огласил приветственный адрес по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от лица членов Священного Синода и всей полноты Русской Православной Церкви.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый наш Отец!

Ныне, в первую годовщину Вашей Патриаршей интронизации все мы, собравшись вкупе в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя и совершив Божественную литургию и молебное пение о Вашем здравии, сыновне просим Вас принять наши, идущие из глубины сердец, поздравления и искренние благопожелания.

Твердо веря во Всеблагой Промысл Божий, уповая на Материнское предстательство Царицы Небесной, молитвы Святителей Московских и всех святых, вся Полнота Русской Православной Церкви в конце января прошлого года с надеждой ожидала судьбоносного решения Поместного Собора, которое вскоре свершилось: изволением Святого Духа и соборным деянием 27 января Вы были избраны и 1 февраля взошли на Московский Патриарший престол.

Со страхом Божиим и духовным трепетом восприняли Вы этот жребий. Сознавая величие и ответственность предстоящего подвига, а посему возлагая упование на помощь Божественной благодати и молитвенную поддержку всей Церкви, Вы с терпением и достоинством понесли крест Первосвятительского служения. Ныне, как и год тому назад, стоя на этом святом месте, под сводами величественного Храма, многократно оглашенного тогда всенародным восклицанием «Аксиос!», мы явственно видим действие десницы Божией, которая вела Вас по жизненному пути, дабы увенчать Ваши многолетние ревностные труды на ниве Христовой высшим служением на посту Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Любовью к Богу было преисполнено Ваше сердце с детских лет. Господь щедро одарил Вас многими талантами и способностями. Всей совокупностью дарований в течение многих лет Вы усердно служите Богу, людям и Отечеству, являя всем пример высоких христианских добродетелей: горячей веры, непоколебимой надежды и деятельной любви. Образ Вашей жизни, всецело посвященной Святой Церкви, помогает архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам в меру сил и возможностей следовать примеру своего Первосвятителя. В Ваших отеческих наставлениях и ясных указаниях обретаем мы живой импульс, вдохновляющий на дальнейшее соборное делание под Вашим мудрым руководством.

Посещение храмов и монастырей, гимназий и воскресных школ, встречи со светским руководством, военными, предпринимателями, общественностью и молодежью — всегда в программе Ваших пастырских визитов. Для каждого обращающегося к Вам Вы находите слова утешения и поддержки.

К Вашему авторитетному голосу прислушиваются люди церковные и светские не только в России, но и далеко за ее пределами. Вы с апостольской ревностью свидетельствуете перед всем миром о просвещающей и преображающей силе веры, непреходящих духовных ценностях и общественной миссии Православия, возвещаете Евангельскую истину ближним и дальним — как с церковных амвонов, так и с высоких государственных и международных трибун.

Вашим усердием и попечением Церковь плодотворно трудится в области духовного образования и нравственного воспитания молодежи, миссионерского и социального служения, восстанавливает порушенные в прошлом храмы и монастыри, строит новые, и к ним вновь притекают многочисленные прихожане и паломники, вознося молитвы и прошения за народы и страны, составляющие единое духовное пространство Московского Патриархата.

Все многообразие форм церковного служения, осуществляемого под Вашим Патриаршим управлением, убедительно свидетельствует о том, что минувший год поистине стал временем неустанных созидательных трудов, которые в дни и лета Вашего Патриаршества да умножат славу Божию и да запечатлеют Ваше доброе имя в церковной истории вместе с благодарностью нынешнего и грядущих поколений.

В этот знаменательный день позвольте пожелать Вам, Ваше Святейшество, крепости сил, духовной радости и всесильной помощи Божией в Ваших дальнейших трудах на высоком и ответственном посту Предстоятеля нашей Святой Церкви.

С благодарностью пребывая под Вашим Первосвятительским омофором, ныне все мы имеем счастливую возможность единеми усты и единем сердцем соборне воспевать: Святейшему Владыке многая и благая лета!

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней

Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон

Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московский Патриархии

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Інші привітання та звернення

Співчуття представника Коптської Церкви в Росії у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Предстоятеля Грузинської Церкви у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття генерального секретаря Всесвітньої ради церков у зв'язку з терактом у Красногорську

Співчуття голови Управління мусульман Кавказу у зв'язку з терактом у Красногорську

Співчуття президента Євангелістської асоціації Біллі Грема у зв'язку з трагедію в Красногорську

Співчуття Святішого Патріарха Коптського Тавадроса II у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Митрополита Чеських земель і Словаччини Ростислава у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Предстоятеля Ассірійської Церкви Сходу у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Митрополита всієї Америки І Канади Тихона у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Блаженнішого Архієпископа Тиранського Анастасія у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»