Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Добровольці потрібні в COVID-стаціонари Москви. Інформаційне зведення від 25 січня 2022 року

Добровольці потрібні в COVID-стаціонари Москви. Інформаційне зведення від 25 січня 2022 року
Версія для друку
25 січня 2022 р. 17:59

Открыт новый набор на курсы добровольцев для помощи пациентам COVID-стационаров Москвы. В Иркутской епархии поздравили с Крещением Господним пациентов ковидного госпиталя. Украинская Православная Церковь помогла больницам Черкасс медикаментами для лечения коронавируса. В епархиях завершаются поздравления с праздниками детей из малоимущих многодетных семей, пожилых людей и детей-сирот. Средства на продуктовую и прямую помощь продолжает передавать в епархии Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по благотворительности. Новая справка охватывает период с 18 по 25 января 2022 года.

Статистика:

  • с июня 2020 года нуждающиеся в 98 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, которые собрал Синодальный отдел по благотворительности при поддержке Первого канала, телеканала «Спас» и сайта Милосердие.ru;
  • 93,3 млн рублей, собранных с помощью сайта «Антивирус Милосердия», передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на гуманитарную помощь нуждающимся.

Основные новости

Посещение священнослужителями и добровольцами больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы со 2 апреля 2020 года по 25 января 2022 года совершила 5169 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля 2020 года священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.
  • Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы с июля 2021 года проводит курсы больничных добровольцев по обучению уходу за пациентами «красных зон». За все время на курсы записались 1070 человек, с 18 по 24 января — 9 человек. На сегодняшний день COVID-отделения Москвы посещают 336 больничных добровольцев.
  • Синодальный отдел по благотворительности и православная служба помощи «Милосердие» объявили новый набор на курсы больничных добровольцев для помощи пациентам COVID-стационаров Москвы.
  • В дни празднования Крещения Господня архиереи и священники Русской Православной Церкви передали освященную воду в медицинские и социальные учреждения на территории России и Беларуси. Они также посетили COVID-отделения и поздравили с Богоявлением пациентов и вручили им подарки.
  • Священники Иркутской епархии поздравили с Крещением Господним пациентов ковидного госпиталя Шелеховской районной больницы.

Помощь Церкви медикам и больницам

  • Тверская епархия передала в больницы и социальные учреждения Твери 1000 сосудов с крещенской водой, а также 300 книг духовного содержания для врачей, персонала и больных.
  • В Краснодарском крае священнослужители посетили травматологическое отделение Динской центральной районной больницы, чтобы поддержать пациентов и окропить отделение святой водой в Крещенские дни.
  • Черкасская епархия Украинской Православной Церкви передала в больницы Черкасс и области медицинские препараты для лечения COVID-19. Епархия постоянно помогает медучреждениям области: передает медикаменты городским и районным больницам, а также врачам «скорой помощи».
  • Украинская Православная Церковь передала в Броварскую районную больницу более 400 бутылок крещенской воды для врачей и пациентов.

Службы добровольцев и горячие линии

  • Работа по организации гуманитарной помощи малоимущим людям при поддержке Синодального отдела по благотворительности в настоящее время ведется в 44 епархиях.
  • Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы помощи «Милосердие» с 20 марта 2020 года обеспечили необходимой помощью свыше 35,7 тыс. просителей.
  • На федеральную горячую линию, созданную Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы помощи «Милосердие», с 18 января поступило 818 звонков.
  • Добровольцы православной службы помощи «Милосердие» Московской инфекционной больницы № 2 подвели итоги работы за декабрь 2021 года: помощь получили 199 пациентов отделений для ВИЧ-инфицированных. Сестры милосердия и добровольцы ухаживали за пациентами с ВИЧ в четырех отделениях больницы.
  • Волонтеры клуба православной молодежи Нижегородской епархии поздравили пациентов центральной районной больницы Нижнего Новгорода с Рождеством Христовым и вручили им сладкие подарки.

Сестричества милосердия

  • Марфо-Мариинское сестричество милосердия Белгорода подвело итоги акции «Под Вифлеемской звездой». В святочные дни сестры и добровольцы посетили социальные учреждения области, многодетные и малообеспеченные семьи, организовали трапезы для бездомных и малоимущих жителей города, раздали подарки и продуктовые наборы.
  • В Перми Свято-Елизаветинское сестричество милосердия запустило подготовительные курсы для добровольцев по обучению основам ухода за тяжелобольными людьми и оказанию поддержки их родственникам.
  • В Свято-Елисаветинском сестричестве кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону запустили проект «Ангелы милосердия». В рамках нового проекта сестры планируют приглашать подростков к участию в делах милосердия.

Центры помощи семье

  • В Симферополе при храме в честь великомученицы Екатерины открылся центр гуманитарной помощи «Екатерининский», в котором все нуждающиеся смогут получить продуктовую и вещевую помощь, медикаменты, а также психологическую и юридическую поддержку. Это первый гуманитарный центр в Симферопольской епархии, и 242-й центр, открытый при участии Церкви на территории России и других стран.
  • Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий к Рождеству Христову передал 2000 сладких подарков детям из нуждающихся многодетных и малоимущих семей, детям с ограниченными возможностями и воспитанникам социальных учреждений. Еще 1000 подарков Ростовская епархия доставила детям в Луганск.
  • Владивостокская епархия подвела итоги акции «Подари Радость на Рождество». В этом году в акции приняли участие пять храмов Владивостока, которые собрали продукты, сладости, канцелярские товары средства гигиены для малоимущих семей.
  • В Яранской епархии прошла благотворительная акция «Рождество в каждый дом», благодаря которой более 100 нуждающихся семей получили продукты питания, бытовую химию и более 500 детей — сладкие подарки.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта 2020 года, количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 230,1 тысяч.

Другие новости

  • Центр развития социальных проектов завершил обучающий курс «Школа социальных управленцев», организованный при поддержке Синодального отдела по благотоворительности, грантового конкурса «Православная инициатива — 2021» и Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Среди участников курса — специалисты НКО, государственных и муниципальных учреждений, религиозных организаций, студенты профильных специальностей, представители церковных социальных проектов, которые работают в арктической зоне России.
  • В Омске приход храма великомученицы Параскевы Пятницы передал сладкие угощения, а также средства личной гигиены постояльцам Куйбышевского дома-интерната для пожилых людей. Подарки удалось приобрести благодаря благотворительной акций «Разделим Радость Рождества Христова».
  • В Тверской епархии прошли благотворительные ярмарки, приуроченные к празднику Крещения Господня. Собранные средства будут направлены на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также переданы в дома престарелых, больницы и школы-интернаты.

Специально для тех, кто попал в беду и кому некуда обратиться за помощью, Синодальный отдел по благотворительности открыл сбор средств, которые пойдут на решение острых социальных проблем одиноких пожилых людей, малоимущих семей, людей с инвалидностью, матерей-одиночек. Поддержать сбор средств можно на сайте mirom.help, сделав разовое пожертвование или оформив ежемесячную подписку, что позволит стабильно помогать людям в трудной жизненной ситуации.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Стаття]

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Стаття]

Лікарняні храми, закриті на період пандемії, відновлюють свою роботу. Інформаційне зведення від 30 березня 2022 року [Стаття]

У Церкві розвивають допомогу біженцям. Інформаційне зведення від 22 березня 2022 року [Стаття]

Кризовий центр «Будинок для мами» передав до регіонів 42,4 тонни гуманітарної допомоги та 14,3 тонни для мешканців Луганської області. Інформаційне зведення від 15 березня 2022 року [Стаття]

Завершилося XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу «Православ'я — Іслам»

У Москві відкрилося XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу "Православ'я — Іслам"

Вітання Святішого Патріарха Кирила учасникам XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу «Православ'я — Іслам» [Патріарх : Привітання та звернення]

У Відділі зовнішніх церковних зв'язків пройшов круглий стіл, присвячений соціальному служінню релігійних громад

Виконувач обов'язків Патріаршого екзарха Африки звершив богослужіння на парафіях Руської Церкви в Кейптауні

У день свята Хрещення Господнього Патріарший екзарх усієї Білорусі звершив Літургію в храмі-пам'ятнику на честь Усіх святих та відвідав 10-у клінічну лікарню м. Мінська

У Хрещенський святвечір начальник Руської духовної місії взяв участь в освяченні води на річці Йордан

У день свята Хрещення Господнього Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Храмі Христа Спасителя м. Москви

У православній службі допомоги «Милосердя» підбили підсумки акції «Даруй радість на Різдво»

У Марфо-Маріїнській обителі відбулася Різдвяна зустріч за участі представника ВЗЦЗ та членів ефіопської громади Москви

У Москві завершився перший благодійний фестиваль «Зірка Різдва»

Різдвяні богослужіння для російських громад звершено у ряді міст Туреччини

Інші статті

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года)

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року)

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року)

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року)

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома нужденні сім'ї. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала нову партію допомоги до церковної богадельні в Алчевську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 16-18 березня 2024 року)

Армавірська єпархія передала дві тонни допомоги Бердянську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала допомогу для безпритульних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 14 березня 2024 року)