Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась совместная богословская конференция Русской Православной Церкви и Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии по вопросам христианской антропологии и брака

Состоялась совместная богословская конференция Русской Православной Церкви и Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии по вопросам христианской антропологии и брака
Версия для печати
4 марта 2016 г. 19:33

26-29 февраля 2016 года в Хельсинки состоялась совместная конференция Русской Православной Церкви и Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, посвященная вопросам христианской антропологии и брака.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в состав делегации Русской Православной Церкви вошли: ректор Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии архиепископ Петергофский Амвросий — глава делегации; заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Димитрий Юревич; преподаватель Сретенской духовной семинарии протоиерей Вадим Леонов; секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов); клирики Санкт-Петербургской митрополии иеромонах Кирилл (Зинковский) и иеромонах Мефодий (Зинковский); сотрудник ОВЦС Украинской Православной Церкви С.М. Бортник; консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, преподаватель Московской духовной академии Е.С. Сперанская. 

Делегацию Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии возглавил епископ епархии Миккели д-р Сеппо Хякинен. 

Встреча была организована с целью обсуждения темы, разногласие по которой привело к приостановке Русской Православной Церковью официального богословского диалога с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии из-за необходимости прояснения официальной позиции последней по вопросу ее отношения к так называемым однополым союзам. 

26 февраля глава Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии архиепископ Турку и Финляндии Кари Мякинен устроил прием по случаю начала конференции. В приветственном слове он подчеркнул, что Россия и Финляндия, страны-соседи, в религиозном смысле являются мостом между восточной и западной традициями. И этот мост необходимо сохранить вопреки трудностям, возникающим в процессе диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии. В ответном слове архиепископ Амвросий напомнил о многолетнем богословском диалоге между двумя церквами, который «был успешен и принес много пользы, помог взаимно прояснить наши позиции по многим важным вопросам», однако был вынуждено приостановлен. Владыка выразил надежду, что сотрудничество будет продолжено: «Добрый знак этой надежды — настоящая конференция, посвященная особо острым темам сегодняшнего дня, от которых мы не можем просто отвернуться или их замолчать, как будто бы их не существует». 

Первая сессия конференции была посвящена теме христианского понимания брака в богословском аспекте. Были представлены доклады адъюнкт профессора пастора Нико Хуттунена «Природное и эсхатологическое измерения человека и брака в библейской перспективе» и протоиерея Вадима Леонова «Богословские аспекты православного понимания таинства брака». 

В ходе второй сессии стороны обсудили существующую практику совершения браков в Православной Церкви и у финских лютеран, в которой находит свое выражение богословское понимание брака каждой из церквей. С соответствующими докладами выступили пастор Антти Или-Опас и иеромонах Мефодий (Зинковский). 

Третья часть конференции была посвящена теме «Вызовы современного контекста, обращенные к христианской антропологии». Основными докладчиками по ней были доктор Йаана Халламаа и С.М. Бортник. 

Доклады сопровождались оживленными дискуссиями, что подтвердило обоюдный интерес к темам конференции. Православная сторона убедительно представила традиционную позицию по вопросам христианского брака, опираясь на Священное Писание и творения святых отцов. По итогам конференции стороны сошлись во мнении, что обсуждение некоторых аспектов темы может быть продолжено в ходе последующих консультаций. 

28 февраля, в Неделю о блудном сыне, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в Покровском храме Московского Патриархата в Хельсинки в сослужении настоятеля храма протоиерея Виктора Лютика, членов делегации Русской Православной Церкви в священном сане и местного духовенства. 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

В Алма-Ате состоялась презентация перевода книг Священного Писания на казахский язык

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Турку и Финляндии Тапио Луоме с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Другие новости

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения