Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Кишиневский Владимир примет участие в презентации книги «Православие в Молдавии. Власть, церковь, верующие. 1940-1991»

Митрополит Кишиневский Владимир примет участие в презентации книги «Православие в Молдавии. Власть, церковь, верующие. 1940-1991»
Версия для печати
9 февраля 2010 г. 10:01

9 февраля 2010 года в Кишиневском епархиальном управлении состоится презентация книги члена-корреспондента Академии наук Молдовы Валериу Пасата «Православие в Молдавии. Власть, церковь, верующие. 1940-1991», сообщает сайт Молдавской митрополии. В издание (опубликованы два тома из запланированных четырех) вошли архивные документы, касающиеся истории Православной Церкви в республике в советский период.

В презентации примут участие митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, президент Академии наук Георгий Дука, представители клира, богословы, ученые.

Исследование была проведено В. Пасатом по благословению священноначалия Молдавской митрополии при поддержке Академии наук Молдовы.

Пасат, Валериу (автор-составитель). Православие в Молдавии. Власть, церковь, верующие. 1940-1991. В 4 томах. Том 1. 1940-1953. М.: РОССПЭН, 2009. — 824 с.

Пасат, Валериу (автор-составитель). Православие в Молдавии. Власть, церковь, верующие. 1940-1991. В 4 томах. Том 2. 1953-1960. М.: РОССПЭН, 2010. — 1000 с.

В четырехтомном собрании впервые публикуются документы, раскрывающие историю сложных взаимоотношений Русской Православной Церкви в Молдавии и верующих с властью в 1940-1991 годах. Привлечены ранее секретные документы из архивов Российской Федерации, Республики Молдова и Румынии.

Первый том посвящен периоду 1940-1953 годов, с момента образования Молдавской ССР и до смерти И.В. Сталина. Документы освещают такие важные события, как бегство румынского духовенства из Молдавии в 1944 году и его последующую репатриацию; Поместный Собор 1945 года; визит Патриарха Алексия I в Румынию в 1947 году и др. Наряду с документами сборник также включает докладные записки, справки и другие материалы уполномоченных по делам религии. Том снабжен кратким историческим очерком, археографическим предисловием, комментариями и указателями.

Второй том посвящен периоду 1953-1960 годов, охватывающему эволюцию отношений Церкви с государством после смерти И.В. Сталина и до становления основных направлений антицерковной политики при Н.С. Хрущеве. Документы освещают такие события, как снос церквей в 1953 году в зоне затопления на Днестре в связи со строительством плотины для Дубоссарской ГЭС; судьбы инициатив верующих по открытию церквей в середине 1950-х годов; деятельность незарегистрированных священников, совершавших богослужения в недействующих храмах; начало в 1959 году кампании по закрытию монастырей и др. Сборник также включает докладные записки, справки, другие материалы партийных органов и уполномоченных по делам религии. Том снабжен введением, археографическим предисловием, комментариями и указателями.

Издание рассчитано на исследователей, историков, политологов, социологов и всех, интересующихся историей Православия.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

К вопросу о времени и обстоятельствах основания Ипатьевского монастыря [Статья]

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»