Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в кафедральном соборе Костанайской епархии

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в кафедральном соборе Костанайской епархии
Версия для печати
14 октября 2019 г. 13:41

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная.

На праздничную Литургию в главный храм Костанайской епархии был доставлен ковчег с честными мощами блаженной старицы Матроны Московской.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, благочинный Костанайского церковного округа протоиерей Андрей Корчажников, референт Алма-Атинского епархиального управления иеромонах Геннадий (Бурдюжа), клирики Костанайской епархии и диаконский чин, прибывший из Астанайской и Алма-Атинской епархии во главе с протодиаконом Владимиром Сыровацким.

За Литургией молились православные жители города. Почтить праздник Покрова Царицы Небесной и поклониться мощам блаженной старицы Матроны собрались несколько тысяч паломников из населенных пунктов Костанайской области.

Пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Т. Жебрак.

На сугубой ектении в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви возглашались прошения о единстве Святого Православия. Была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь после причастного стиха произнес настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан.

В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице и блаженной Матроне Московской: духовенство, хор и верующие исполнили тропари и величания празднику Покрова и святой старице.

Далее было возглашено многолетие «Великому Господину и отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Свято-Троицкой Сергиевой лавры священноархимандриту; Главе и Преосвященным архипастырям Казахстанского митрополичьего округа, стране Казахстанской, Лидеру нации, Президенту, властем, воинству и народу ея; всему освященному собору, настоятельнице и насельницам обители, и всем православным христианом».

Архипастыри осенили верующих напрестольным крестом и окропили святой водой.

Далее владыка митрополит поздравил Преосвященных епископов, духовенство и мирян с великим праздником Покрова Царицы Небесной и данной Богом возможностью совершить молитвы перед почитаемой святыней — мощами блаженной Матроны Московской.

Епископ Анатолий тепло поблагодарил митрополита Александра за архипастырский визит и дарованную верующим Костанайской епархии духовную радость склониться в молитве перед мощами горячо любимой православным народом угодницы Божией.

***

Накануне, в ходе визита в Костанайскую епархию, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил храм в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Затобольск, находящемся в 7-ми километрах от города Костаная.

Главу Православной Церкви Казахстана сопровождали: епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, духовенство Костанайской епархии.

Митрополит Александр сотворил молитву в храме, после чего посетил новопостроенный духовно-культурный епархиальный центр, в котором разместились часовня, аудитории воскресной школы, спортивный зал и епархиальный музей, начало работы которого приурочено к 15-летию установления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Глава Митрополичьего округа стал одним из первых посетителей епархиального музея.

Многие из экспонатов, рассказывающие об истории Православия в крае, были собраны приснопамятным протоиереем Николаем Пасько, который с 1957 года и до середины 80-х служил в Константино-Еленинском храме города Кустоная. Другая часть предметов, фотографий и документов была предоставлена родственниками и близкими священнослужителей, страданиями засвидетельствовавших свою веру во Христа в годы атеистического лихолетья.

Фонд музея включает в себя экспозицию «За Христа пострадавшие», повествующую о жизни людей, претерпевших за веру в Бога ссылки, лишения и мученическую кончину, и о храмах, которые были разрушены в годы гонений на Церковь.

Одна из задач епархиального музея — сбор и обработка данных о невинно пострадавших в годы репрессий.

Митрополит Александр дал высокую оценку проделанной работе, отметив, что музей Костанайской епархии может служить образцом для создания экспозиций и выставок, посвященных истории Православия на Казахстанской земле и памяти страдальцев за веру Христову.

Архипастыри совершили заупокойную молитву на могилах священнослужителей, погребенных у алтаря храма — протоиерея Виктора Петрова и архимандрита Анастасия (Остапчука).

Протоиерей Виктор был первым священнослужителем, которого рукоположил епископ Выборгский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

14 марта 1976 года за Божественной литургией в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в городе на Неве Преосвященный владыка Кирилл, воспринявший от сонма епископов во главе с приснопамятным митрополитом Никодимом (Ротовым) архипастырскую благодать, совершил диаконскую хиротонию студента 1 курса Ленинградской духовной академии Виктора Аркадьевича Петрова. За годы своего послушания отец Виктор проходил служение в Алма-Атинской, Уральской, Костанайской епархиях Казахстана. С 1985 по 2009 годы являлся настоятелем Константино-Еленинского храма. С декабря 2010 года был настоятелем храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Затобольск. Протоиерей Виктор много сделал для становления Православия в Казахстане, открытия приходов и строительства новых храмов. Пастырь преставился ко Господу 22 января 2016 года.

Архимандрит Анастасий (Остапчук) с 1990 года нес церковное послушание на Казахстанской земле. Он был одним из первых студентов открытого в 1991 году Алма-Атинского духовного училища. Далее он завершил получение духовного образования в Киевской духовной семинарии и академии. С 2010 года трудился настоятелем Никольского храма Костаная, с 2012 года служил вторым священником в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костанайской епархии. Являлся главным редактором православной газеты «Благовест». Пастырь живо интересовался церковной и светской историей Казахстана, участвовал в научной деятельности края, выступал с докладами на конференциях и круглых столах. Архимандрита Анастасия знали и уважали священнослужители и миряне из многих городов и весей страны, горячо любили многочисленные духовные чада. Преставился ко Господу 23 апреля 2019 года.

По материалам сайта Казахстанского митрополичьего округа

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

В Учебном комитете состоялось первое организационное совещание по проекту «Память Церкви»

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная священномученику Философу Орнатскому

В день памяти новомученицы Татианы Гримблит председатель Синодального отдела по благотворительности совершил Литургию в храме на Бутовском полигоне

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области