Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Виступ митрополита Волоколамського Іларіона на першому засіданні Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Російської Федерації

Виступ митрополита Волоколамського Іларіона на першому засіданні Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Російської Федерації
Версія для друку
20 березня 2015 р. 11:45

19 марта 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил перед участниками первого заседания Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Ваше Высокопреосвященство, уважаемые члены Комиссии, гости и участники нашего заседания!

Рад приветствовать вас в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата на первом заседании Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Решение о создании нашей Комиссии было принято на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации 11 декабря 2014 года в соответствии с пунктами 4 и 11 Положения о Совете. На этом же заседании был утвержден персональный состав Комиссии. В нее вошли как члены Совета, так и ряд других государственных, общественных и религиозных деятелей. Возглавление Комиссии возложено на меня. Моим заместителем является референт Управления Президента России по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России Сергей Алексеевич Мельников. Обязанности секретаря Комиссии возложены на секретаря Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья протоиерея Сергия Звонарева.

Комиссия была задумана как коллегиальный совещательный орган с целью выработки предложений и рекомендаций для государственных органов власти по осуществлению международной деятельности в религиозной области, сферах общественной нравственности и традиционных ценностей. Еще одной целью работы Комиссии должна стать координация международной активности государственных органов, религиозных организаций и заинтересованных общественных структур России. В качестве задачи предполагается также налаживание системного диалога между государством, обществом и религиозными общинами России по вопросам международного сотрудничества в указанных выше сферах.

Правомочия Комиссии определяются общим мандатом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, закрепленным Положением о Совете.

Предполагается, что встречи членов Комиссии и приглашенных лиц будут предварять заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, которые проходят два раза в год. Это необходимо для того, чтобы наиболее актуальные вопросы международной повестки могли предлагаться вниманию Совета.

Решение образовать Комиссию по международному сотрудничеству было своевременным. Оно продиктовано тревожными процессами, происходящими в мире, угрожающими религии и формируемой ей системе моральных норм и ценностей личного, семейного и общественного бытия. Сегодня мы сталкиваемся с размыванием понятия брака как богозаповеданного союза мужчины и женщины, в Европе и других регионах мира, где легализуются однополые сожительства, последовательно продвигаются права однополых пар вплоть до усыновления и удочерения детей. Десять стран мира из 19-ти, где узаконены однополые сожительства, расположены в Европе, что напрямую затрагивает Россию как часть европейской цивилизации. Достаточно вспомнить, как за рубежом был воспринят российский закон, ограничивающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

В наши дни как никогда происходит обесценивание человеческой жизни. Казалось бы, XXI век является временем торжества гуманизма, прав и свобод человека. В то же время мы являемся свидетелями массового грубейшего нарушения прав человека, совершающегося по умолчанию. Я имею в виду аборты. Мы должны дать каждому человеку право на рождение. И каждому человеку должно быть дано право прожить столько, сколько определил Бог. Мы дожили до того времени, когда в некоторых странах Европы развивается мобильная эвтаназия (выезд соответствующей бригады медиков на дом), детская эвтаназия и ассистируемый суицид (самоубийство пациента в присутствии медика).

Весьма опасными для гражданского мира являются проявления агрессивного секуляризма, когда под предлогом свободы слова и самовыражения подвергаются оскорблениям и осмеянию чувства верующих и религиозные святыни. Порой мы сталкиваемся с непониманием беспокойства верующих по поводу кощунственных акций, приводящих, как показали события в редакции парижского журнала «Charlie Hebdo», к насилию и человеческим жертвам.

Нам всем хорошо известно, чтó сегодня происходит в регионе Ближнего Востока. Разгул терроризма, уничтожение ни в чем неповинных людей независимо от национальности и вероисповедания, попрание святынь создают региону дурную славу пороховой бочки всего мира. Мировое сообщество растеряно и разобщено, хотя самое время принимать решительные меры по искоренению экстремизма, созданию необходимых условий для мирной жизни религиозных меньшинств, в том числе христиан. В этой связи нельзя не приветствовать декларацию в защиту христианских и других общин Ближнего Востока, инициаторами которой выступили Российская Федерация, Святой Престол и Ливан. Документ был представлен 13 марта текущего года на 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве и подписан 65 странами.

Я привел вышеизложенные примеры для иллюстрации направлений предстоящей совместной работы. Хочется надеяться, что сегодня мы сумеем заложить те основы взаимодействия, которые в дальнейшем помогут нам создать максимально эффективный инструмент соработничества государственных структур, общественных организаций и религиозных общин в решении актуальных вопросов международной повестки дня.

Хочу поблагодарить за внимание и пожелать всем нам плодотворной работы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Опубліковано документ «Про православне ставлення до нової практики благословення "пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар" у Римо-Католицькій Церкві»

Митрополит Будапештський Іларіон: Ватикан поступився лібералам у питанні одностатевих пар [Iнтерв'ю]

Відбулося пленарне засідання Синодальної біблійно-богословської комісії

Заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в связи с обсуждением запрета операций по т.н. смене пола в России [Документи]

Голова Відділу зовнішніх церковних зв'язків зустрівся з керівником Російської асоціації релігійної свободи

Відбулося перше у 2024 році засідання Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Росії

Голова ВЗЦЗ зустрівся з виконавчим директором фонду «Руський світ»

Представники ВЗЦЗ взяли участь в акції, присвяченій 25-м роковинам бомбардувань Югославії

Митрополит Волоколамский Иларион: Перевод на русский язык не решает проблему понимания смысла богослужений современным человеком [Iнтерв'ю]

Представник ВЗЦЗ взяв участь в підписанні спільного документа проти евтаназії

У Москві пройшло чергове засідання Церковно-громадської ради з біоетики

У Москві пройшла міжнародна конференція, присвячена темі «Смерть і вмирання в технологічному суспільстві: між біомедициною та духовністю»

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші статті

Відносини Московського та Константинопольського Патріархатів у 1960-ті — на початку 1970-х років за матеріалами архіву Відділу зовнішніх церковних зв'язків

Выступление митрополита Волоколамского Антония на XIX международном мусульманском форуме «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности»

«Верный cвидетель» (Прит. 14:25). Митрополит Никодим (Ротов) и его деятельность во Всемирном Совете Церквей

Виступ митрополита Волоколамського Антонія на Генеральній асамблеї Християнської конференції Азії у Коттаямі

Церковні наративи та секулярна ідеологія. Чи потрібно православним «наздоганяти» Другий Ватикан

Молитвами перших преподобних: делегація чернечих Руської Православної Церкви відвідала святині Єгипту

До питання про благословення «одностатевих союзів» у Церкві Англії

Протоиерей Владимир Самойленко: «Казанская духовная семинария может и должна перерасти в академию!»

Виступ митрополита Волоколамського Антонія на конференції «Релігійне багатоголосся та національна єдність»

Методологія богословських досліджень крізь призму модерністської кризи у Римо-Католицькій Церкві