Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Московской государственной консерваторией

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Московской государственной консерваторией
Версия для печати
27 ноября 2017 г. 18:27

24 ноября 2017 года ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, где выступил перед преподавателями и студентами, а также совместно с ректором МГК А.С. Соколовым подписал соглашение о сотрудничестве ОЦАД и ведущего музыкального вуза страны.

Соглашение о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и Московской государственной консерваторией предусматривает обмен специалистами для проведения совместных конференций и семинаров, круглых столов и курсов повышения квалификации, экспертных совещаний и совместных научных исследований, а также предоставляет возможность студентам консерватории проходить регентскую практику.

«Оба наших учебных заведения заинтересованы в таком сотрудничестве, его углублении и расширении. Надеюсь, что это сотрудничество будет продуктивным. Хотел бы пожелать Московской консерватории успехов, а всем учащим и учащимся здесь — помощи Божией», — сказал архипастырь.

По словам А.С. Соколова, «документ, который мы подписали, не начало, а продолжение того сотрудничества, которое давно обозначилось». Он также напомнил, что в юности митрополит Иларион учился в Московской консерватории, а сейчас входит в Попечительский совет учебного заведения. «Многие планы вызревают в наших творческих встречах», — отметил ректор консерватории.

Владыка прочитал лекцию, посвященную личности и творчеству Иоганна Себастьяна Баха. «Музыка Баха глубоко мистична, потому что основана на том опыте молитвы и служения Богу, который выходит за пределы конфессиональных границ и является достоянием всего человечества», — подчеркнул ректор Общецерковной аспирантуры.

На память о своем посещении МГК владыка передал консерваторской библиотеке свой шеститомный труд «Иисус Христос: Жизнь и учение».

В завершение встречи Хор Московской государственной консерватории исполнил песнопение «Многая лета».

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ОЦАД прошли курсы «Богословские основы паломнической деятельности»

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Синод утвердил в должностях заместителей председателей Отдела внешних церковных связей, Финансово-хозяйственного управления и Синодального миссионерского отдела

Состоялось заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений с Маланкарской Церковью

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

В преддверии Дня Крещения Руси сайт Президентской библиотеки представляет подборку материалов, посвященных Крещению и святому равноапостольному князю Владимиру

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Другие новости

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

Патриарший экзархат Африки проводит просветительские онлайн-курсы для катехизаторов из африканских стран

В ОЦАД прошли курсы «Богословские основы паломнической деятельности»

По итогам онлайн-заседания Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих курсы ряда епархий и митрополий по базовой подготовке в области богословия получили аккредитацию

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Калужскую митрополию

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»