Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Рішення Вищого Загальноцерковного суду Руської Православної Церкви у справі № 02-I-2 021

Версія для друку
4 березня 2021 р. 14:10

Высший Общецерковный суд Русской Православной Церкви, заседая в Москве, в Новоспасском монастыре 3 марта 2021 года, в соответствии с пунктом 2 статьи 33 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви и на основании резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 18.05.2020 г., рассмотрев дело по обвинению епископа Игнатия (Бузина) в совершении церковных правонарушений

РЕШИЛ

  1. Признать епископа Игнатия (Бузина) виновным в совершении ряда действий, в том числе подпадающих под правило святых Апостол 25, и отметить, что соответствующие действия епископа Игнатия (Бузина) повлекли за собой существенные нестроения в епархиальной жизни и нанесли глубокий духовный вред части вверенной ему церковной паствы.
  2. Запретить епископа Игнатия (Бузина) в священннослужении без права ношения архиерейских одежд и панагии, призвав его к покаянию и деятельному исправлению. Просить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священный Синод вернуться к вопросу о каноническом положении епископа Игнатия (Бузина) в сроки по своему усмотрению.
  3. Просить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла определить епископу Игнатию (Бузину) место пребывания для несения покаянных трудов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 49 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви настоящее решение Высшего Общецерковного суда будет направлено на рассмотрение Святейшего Патриарха и вступит в силу с момента его утверждения Святейшим Патриархом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 50 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви настоящее решение Высшего Общецерковного суда может быть обжаловано на ближайшем Архиерейском Соборе.

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами