Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Решение Высшего Общецерковного суда Русской Православной Церкви по делу № 02-II-2022

Версія для друку
8 лютого 2023 р. 17:30

Решение принято на заседании Высшего Общецерковного Суда Русской Православной Церкви 8 декабря 2022 года и утверждено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Высший Общецерковный суд Русской Православной Церкви, заседая в Москве, в Новоспасском монастыре 8 декабря 2022 года по делу № 02-II-2022,

в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Положения о Церковном суде Русской Православной Церкви,

рассмотрев аппеляционную жалобу запрещенного клирика Россошанской епархии иерея Николая Молоканова на решение церковного суда Россошанской епархии от 13.07.2022 о лишении его священного сана.

РЕШИЛ

  1. Признать неправомерным решение епархиального церковного суда Россошанской епархии в части вменения иерею Николаю Молоканову в вину развода с супругой, поскольку в материалах епархиального суда не содержится доказательств таковой вины.
  2. Признать правомерным решение епархиального церковного суда Россошанской епархии в части вменения иерею Николаю Молоканову в вину неисполнения указа епархиального архиерея о назначении на приход.
  3. С учетом изложенного, а также с учетом нынешних обстоятельств жизни иерея Николая Молоканова, изложенных им в ходе заседания Высшего Общецерковного суда, признать невозможным возвращение его к служению, в связи с чем направить решение об извержении из сана иерея Николая Молоканова на утверждение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и прекратить производство по делу. 
  4. Призвать иерея Николая Молоканова, в случае утверждения решения об извержении его из сана, сохранить участие в таинствах Церкви. 
Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами