Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: Благодаря присутствию Церкви в университетском пространстве наше студенчество может соприкоснуться с христианским взглядом на жизнь

Митрополит Волоколамский Иларион: Благодаря присутствию Церкви в университетском пространстве наше студенчество может соприкоснуться с христианским взглядом на жизнь
Версия для печати
19 апреля 2016 г. 17:05

16 апреля 2016 года гостем передачи «Церковь и мир», которую на телеканале «Россия-24» ведет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, стал заведующий кафедрой философии МГИМО, доктор философии, профессор А.В. Шестопал.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Вы смотрите передачу «Церковь и мир». 6 марта Святейший Патриарх Кирилл освятил храм во имя святого Александра Невского при Московском государственном институте международных отношений. Это знаковое событие в развитии отношений Церкви и университета. В наше время эти отношения приобретают все бо́льшую значимость как в контексте страны, так и на международной арене. О перспективах развития теологии в вузах, о важности религиозной грамотности, о ценностном измерении образования я хотел бы поговорить сегодня. У меня в гостях — заведующий кафедрой философии МГИМО, доктор философии, профессор Алексей Шестопал. Здравствуйте, Алексей Викторович!

А.В. Шестопал: Здравствуйте, владыка! Я рад, что Вы предложили такую тему для сегодняшней программы. Очень рад, что Вы начали с рассказа об освящении нашего храма святого благоверного князя Александра Невского — Патриаршего подворья при МГИМО. Это было замечательное торжество, которое, думаю, будет одним из важнейших событий в истории нашего университета. Его мы ждали много лет. Благословение на строительство храма дал в 2005 году покойный ныне Патриарх Алексий II, когда к нему пришла группа мгимовцев во главе с нашим ректором академиком Анатолием Васильевичем Торкуновым. Еще до того примерно десять лет эта идея вызревала.

Надо сказать, что во время освящения Патриарх Кирилл сказал проникновенное слово, которое, как мне кажется, было напутствием и храму, и МГИМО в целом. На этом празднике были и Вы, и другие иерархи нашей Церкви, были ректор, деканы, ведущие профессора, студенты. Я тогда стоял и думал: вся моя жизнь связана с этим университетом, я поступил в МГИМО в 1961 году, во времена Никиты Сергеевича Хрущева, и если бы нам тогда сказали, что мы будем участвовать в Патриаршем освящении храма при МГИМО (а на этом торжестве были и некоторые мои сокурсники), мы бы ни за что в это не поверили. Мы бы назвали такую идею фантастикой посильнее, чем у братьев Стругацких. Но это произошло.

И вот от такого очень важного, но все-таки частного события я хотел бы перейти к более общим размышлениям. Произошли тектонические сдвиги в отношениях между Церковью и интеллигенцией, Церковью и университетом. Причем не только по сравнению с советским временем, но и с более ранним периодом. Не будем идеализировать взаимоотношения интеллигенции и Церкви в дореволюционные времена. Можно сказать: а вот Вернадский, вот Павлов…

Митрополит Иларион: Ключевский…

А. Шестопал: …Вот Ключевский, вот Флоренский, вот Лосев. Да, все это так. Но если бы не было разлада между массой интеллигенции и Церковью, думаю, не было бы тех катастрофических событий XX столетия — и начала века, и его завершения, и 1917 года, и 1991-го; не было бы распада страны и так далее.

Мне думается, что произошло чудо в чистом виде, и при всех тревогах, заботах, огорчениях каждого дня нам нужно сохранять в себе ощущение происшедшего огромного, исторического для России сдвига и с его вышины, с этой высоты относиться ко всем проблемам и событиям нашей каждодневной жизни.

Митрополит Иларион: Вы обозначили сразу несколько тем. Думаю, что было бы правильно остановиться на несколько минут на том, как взаимодействовали Церковь и университет в дореволюционное время. Может быть, не все наши телезрители знают о том, что первые учебные заведения на Руси были духовными и наши духовные семинарии и академии возникли раньше университетов. Таким образом, университеты с самого начала создавались как светские учебные заведения — в них не было кафедр и факультетов теологии именно потому, что уже существовали духовные академии.

На Западе было по-другому. Там каждый университет развивался из теологического отделения, то есть сначала создавалась теологическая школа, а потом к ней прибавлялись другие факультеты, и так получался университет. У нас же университеты с самого начала оказались как бы оторванными от этой религиозной составляющей. И хотя, конечно, были люди, которые учились в университетах, а потом становились священнослужителями…

А. Шестопал: Это, например, Патриарх Алексий I (Симанский), закончивший юридический факультет Московского университета.

Митрополит Иларион: Были также профессора, которые преподавали и в духовной академии, и в университете — тот же Василий Осипович Ключевский. Но все-таки вот этот разрыв сохранялся и со временем увеличивался. Мы знаем, что именно  университеты в предреволюционную эпоху в значительной степени были рассадниками революционных и антицерковных настроений.

Поэтому, создавая сейчас университетские храмы, кафедры или факультеты теологии в университетах, мы не опираемся ни на советский, ни на дореволюционный опыт. Конечно, храмы в университетах в прежние века были, а вот кафедр теологии не было. И то, что сейчас мы эти кафедры создаем, является потребностью времени. Но в нашем сегодняшнем контексте кафедра теологии — не просто некая ячейка для отвлеченной научной деятельности. Это в том числе и место встречи традиционных религий, потому что именно кафедры теологии в наших университетах очень часто становятся тем пространством, где люди узнают как собственную религиозную традицию, так и религиозные традиции своих ближайших соседей.

А. Шестопал: Размышляя о сотрудничестве и диалоге Церкви и университета, я думаю о том, что этот диалог дает университету, что — Церкви и что — обществу в целом. Это очень широкая тема, но если сказать кратко, то, как мне кажется, университету сотрудничество с Церковью дает нравственные ориентиры для формирования человека нового поколения. Кстати, о системе нравственных координат Патриарх говорил на освящении нашего университетского храма.  Без этих ориентиров университет превращается, как одно время любили говорить, в «фирму по предоставлению образовательных услуг». Не дай Бог, чтобы это было бы действительно так.

Что может дать университет Церкви? Мне кажется, разумное отношение к вере, предохранение от суеверий, от фанатизма. А что дает обществу в целом? Полагаю, что диалог Церкви и университета очень важен для сплочения людей, для единства общества, потому что перед нами стоят очень сложные внутренние и внешние задачи.

Последние два года, мне кажется, произошел перелом: мы стали называть вещи своими именами, говорить о том, что произошло и что происходит. И для того, чтобы решить имеющиеся проблемы, необходимо сплочение общества. Для этого сотрудничество Церкви и университета необычайно важно.

Митрополит Иларион: Я со своей стороны хотел бы поразмышлять о том, что дает и Церкви, и университету их сотрудничество. Что это дает Церкви? Что касается радикализма и определенных форм невежества в вопросах религиозных и исторических, то здесь, действительно, такое сотрудничество нам многое может дать. В этих вопросах очень важно, в том числе, взаимодействие между научным сообществом и церковным сообществом. Например, на базе университетов мы очень часто проводим церковные конференции, которые помогают православным людям посмотреть под другим углом зрения на те проблемы, которые сегодня существуют.

Если воспользоваться Вашей метафорой, я бы сказал о том, что Церковь очень часто воспринимают как «фирму по оказанию ритуальных услуг». По мнению таких людей, Церковь нужна для того, чтобы покрестить, повенчать и отпеть. И мы это не отрицаем, что это наша прямая обязанность, но ведь Церковь нужна не только для этого. Она нужна, прежде всего, для того, чтобы формировать человеческую личность, для того, чтобы закладывать в человека, причем с самого детства, ценностные основы, на которых будет строиться его жизнь. И здесь присутствие Церкви в университетском пространстве оказывается неоценимым, потому что благодаря Церкви наше студенчество может соприкоснуться с великой двухтысячелетней христианской культурой, христианской философией, христианским мировоззрением, христианским взглядом на жизнь.

Я знаю очень многих представителей нашего студенчества, которые именно благодаря тому, что в их учебном заведении есть храм, не только обретают веру — они обретают смысл жизни.

А. Шестопал: Мы очень ценим наше сотрудничество с Церковью. Причем это сотрудничество, что интересно, имеет довольно долгую историю. Так получилось, что основным нашим партнером в Русской Православной Церкви является Отдел внешних церковных связей. МГИМО и ОВЦС — почти ровесники, и уже с первых лет мы сотрудничали на миротворческой ниве. Я вспоминаю рассказы своих старших товарищей об их сотрудничестве с первым председателем ОВЦС митрополитом Николаем (Ярушевичем). Причем это были восторженные рассказы.

Митрополит Иларион: А Вы встречались, как я знаю, со вторым председателем Отдела митрополитом Никодимом.

А. Шестопал:  Да. Мне повезло: так сложилась жизнь, что я имел возможность встречаться с владыкой Никодимом (Ротовым), уникальным человеком. У нас была совместная программа, в которой участвовали представители МГИМО, — диалог марксистов и христиан. Владыка Никодим был в руководстве этой программы.  А я совсем молодым человеком отвечал за контакты с левыми латиноамериканцами, приверженцами теологии освобождения. Надо сказать, что мы были тогда марксистами и участвовали в программе не со стороны христиан, но это оказало немалое влияние на тех, кто потом перешел на сторону христиан. В их числе и я.

Впечатление от владыки Никодима — с одной стороны, его реализм. Он был христианский реалист и сам так себя называл. А с другой стороны — его целеустремленность и вера в возрождение Церкви. Кстати, в то время, когда отнюдь не только среди марксистов было распространено представление, что с развитием науки и техники религиозность будет сходить на нет, владыка Никодим был уверен в том, что религиозная жизнь в скором времени начнет возвышаться, в том числе и в России.

Мы с большим интересом сотрудничаем с Отделом внешних церковных связей и с Общецерковной аспирантурой и докторантурой, за что мы очень благодарны Вам, владыка. Очень ценим, когда Вы бываете в МГИМО, и будем рады видеть Вас снова и снова.

Митрополит Иларион: Спасибо Вам, Алексей Викторович, за участие в нашей передаче. Хотел бы пожелать Вам и в Вашем лице всему коллективу МГИМО помощи Божией и успехов. Пусть наше взаимодействие развивается и укрепляется.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества домового храма мученицы Татианы при МГУ г. Москвы

В Великом Новгороде освящен памятник святому князю Ярославу Мудрому

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль